Может ли муж оформить ипотеку на себя и строить дом, если земля находится в моей собственности?

Здравствуйте. У нас возникла вот такая ситуация. Мы с мужем хотим построить дом. Взять кредит на строительство.Может ли муж оформить ипотеку на себя и строить дом если земля находится в моей собственности(по наследству до брака)? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Домодедово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк будет не против выдачи кредита на строительство Вашим супругом дома на земельном участке, принадлежащем Вам, то ничего противоправного в этом нет.

Это так называемая свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но скорее всего, что от Вас банк потребует также участия в кредите в качестве созаемщика, поскольку впоследствии банк будет являться залогодержателем дома, построенного на принадлежащем Вам земельном участке.