Освобождается от транспортного налога инвалида 2 группы

Добрый день. Инвалид 2 гр. освобождается от транспортного налога?и какое ограничение лошадиных сил допустимо?

, Владимир, г. Краснодар
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Льгота по этому пункту устанавливается в пределах региона и является различной в разных регионах и областях по всей России. В Краснодарском крае некоторые категории граждан полностью освобождаются от его уплаты. К ним относятся:

Граждане, имеющие статус Героя страны, труда и т. д. Налогом не облагаются легковые машины, имеющие двигатель мощностью до 151 лошадиной силы, лодки с мотором до 21 и мотоциклы с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил.

Граждане, являющиеся обладателями орденов Славы – на тех же правах, что и Герои страны.

Ветераны ВОВ, ликвидаторы ЧАЭС, инвалиды I и II групп – на тех же правах, что и Герои страны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

На основании Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» вы можете быть освобождены от уплаты налога за авто с мощностью до 150 л.с. включительно:

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога
1. От уплаты транспортного налога освобождаются:
2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;