Как подать в суд, если не был оформлен договор?

Я обратилась издательство для публикации своих произведений в альманахе издательства. Мне был представлен макет моих публикуемых произведений в электронной форме. Также в электронной форме был отправлен счет на оплату. Вместе с тем, получив альманах с моими произведениями, я обнаружила, что текст обо мне как об авторе был исправлен и переписан с ошибками. Наиболее значительной ошибкой можно назвать исправление текста "моя первая книга" на "первая книга Екатерины Казаковой" (фактически иправление моего реального имени Елена на другое - ошибочное). Можно ли квалицифировать это как нарушение моих авторских прав и как подать иск в суд?

, Казакова Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Казакова!

В суд можно обращаться в Вашем и в подобных случаях, если исправить допущенную ошибку не желаю те, кто допустил эту ошибку. Потребуйте исправить ошибку. Если откажутся, тогда и можно обратиться в суд. А вот фразы «моя первая книга» и «первая книга Екатерины Казаковой», по своему смыслу, как мне представляется, друг от друга не отличаются. Вот если только ошибка в имени — другое дело. Это существенно. Поэтому, если откажутся исправить ошибку, тогда и в суд можно обращаться.