Договор на вывоз ТБО для юридических лиц

здравствуйте, вопрос, у нас турагенство, офис находится на 1 этаже многоквартирного дома, собственник нежилого помещения физ.лицо, наше агентство работает не постоянно, мусора у нас нет, кроме мелких бумаг, и раз в неделю мы увозим к себе по месту жительства на мусорку. Зимой спрос маленький на наши услуги и возможно офис будет закрыт. Вопрос, нужно ли по закону заключать договор на вывоз мусора, итак везде платим, еще и это ? В данном помещении работаем 5 лет и не заключали договор, а сейчас управляющая компания спохватилась и говорят что надо идти в администрацию. Какой штраф если мы оставим все как раньше. И кто может нас оштрафовать. Заранее большое спасибо.

, Юлия, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Общероссийской правовой нормы, регулирующей проблему с вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) не существует. Услуги по вывозу ТБО приравниваются к коммунальным услугам (водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и пр.). Если, к примеру, вода Вам не нужна (у Вас своя скважина) или не нужно электричество (у Вас имеется свой генератор), то само собой, Вы вправе будете не заключать договоры на оказание этих услуг. Я этим самым хочу сказать Вам, что заключение договора на вывоз ТБО — это не обязанность, а право владельца помещения и принудить к этому никто не может и, соответственно, не молжет быть какого-либо наказания за отказ в заключении договора. Свобода договора закреплена в ст. 421 ГК РФ, согласно которой «граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается ...»