Возврат бензопилы в течении 14 дней возможен?

купили бензопилу 10.08.2016 г. при эксплуатации уточняется о том что она маломощная, технически исправна, но пилить такой пилой можно только тонкую доску, для распиловки бруса она не подойдет,в магазине отказываются менять на другую модель, при выборе бензопилы продавец нас не уведомил, о том что брус пилить ей нельзя, как быть?подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Товар вашего типа, надлежащего качества вернуть нельзя. По поводу уведомления продавца, то есть инструкция к пиле, техническая, где прописаны ее характеристики.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).