Как мне вести себя в суде об оспаривании отцовства?

Добрый день, отец моего ребенка (мой бывший гражданский муж) подал заявление в суд об оспаривании отцовства, делает это для того что бы не платить алименты, долг по алиментам на 31.08.16 составляет 285 000 рублей, как мне вести себя в суде? как проводится ДНК экспертиза по назначению суда? кто ее оплачивает?

Он лишен родительских прав 2 года назад.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

экспертизу оплачивает изначально лицо, ходатайствующее о её назначении, то есть в данном случае муж. если состоится решение суда в его пользу, расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны. алименты, пока нет нового решения, будут взыскиваться в прежнем порядке. если у Вас сомнений в его отцовстве нет, то в суде нужно заявить, что исковые требования не признаёте.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Сомнений нет и быть не может. Должна ли я как то доказывать факт совместного проживания? Экспертиза ДНК это единственное правильное решение вопроса?

Факт отцовства уже установлен, поэтому совершение каких-то действий, чтобы доказать этот факт ещё раз, от Вас не требуется. Исковые требования обязан доказывать истец, ответчик вправе против них возражать, но доказывать обратное он не обязан. Если сомнений нет, то пускай истец за свои деньги проводит экспертизу, по крайней мере, это позволит сразу поставить точку в данном вопросе.