Могу ли я не выполнять просьбу, если требуют бланк ИНН на работе?

Я работаю в муп города костромы "костромагорводоканал". С меня требуют бланк регистрации инн... при этом инн я приносил им в прошлом году. Могу ли я забить на их просьбы и отказать им в этом...

, Иван, г. Кострома
Алексей Ощепков
Юрист

Ст. 65 Трудового Кодекса РФ в актуальной редакции не содержит сейчас такого документа, как свидетельство ИНН. Если им нужен номер — найдите на сайте nalog.ru. Само свидетельство или уведомление о постановке на налоговый учет требовать не вправе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! «Забить» конечно, можно. Если Вам так хочется. Но когда Вам придет время обратиться за справкой 2-НДФЛ могут возникнуть проблемы. А также может вызвать к вам нездоровый интерес со стороны налоговой — доход есть, а налога нет! Иногда человеку необходим налоговый вычет: при затратах на лекарства, лечение, обучение, покупку, продажу недвижимости (авто, квартира и т.д.). Но… Ваш ИНН необходим для того, чтобы Ваш работодатель отчислял на этот счет налог с дохода, либо Ваши налоги туда зачисляются (транспортный, на недвижимость и т.п.). И если у Вас там ничего нет или сумма маленькая, Вы не сможете получить солидный вычет единовременно. Например, продали Вы квартиру за 2 млн. руб. С продажи Вы имеете право на налоговый вычет с 1 млн. руб. в размере 13 %, т.е. 130000 руб. А ввиду того, что Ваш ИНН работодателю неизвестен, налог с зарплаты туда не поступал и на ИНН пусто. Возвращать Вам нечего и Вы не получите ничего. Так что, «забейте» и забудьте про вычеты.