Могу ли я воспользоваться пенсионными накоплениями матери, после ее смерти?

Добрый день!Такая ситуация.В 2013 году 24 февраля умерла мама.Долгое время работала в медицине(зп белая)Умерла соответственно до пенсии.Могу ли я ещё воспользоваться её накоплениями ? И куда нужно обращаться мне ?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Не можете, т.к пропущенны сроки обращения. Восстановить их нельзя.

Для обращения за выплатой невыплаченной части пенсии, а также за накопительной частью пенсии законодатель установил срок, который равен четырем месяцам. Если в случае с получением наследства при пропуске срока его можно восстановить через суд. В данном случае восстановить срок не удастся.