Существует ли нормативно закрепленное понятие "сумма сделки"? Есть ли "сумма" у сделки, если она безвозмездная?

, Ирина, г. Пермь
Станислав Костин
Юрист

Есть понятие цена сделки, и у безвозмездной сделки не может быть цены, поскольку она безвозмездная, а если цена есть, то сделка является возмездной.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, если вопрос не теоретический, для ответа на студенческую задачу, то лучше уточнить о какой ситуации идёт речь.

Потому что и при безвозмездных сделках в каких-то случаях необходимо определять цену — например, в целях налогообложения, хотя это и не влияет на отношения сторон.