Больничный лист папе на второго ребенка

Добрый день. Вопрос такой: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 1год и 11мес. Второму ребенку 9 лет .Может ли отец оформить больничный на младшего?

, Елена, г. Новый Уренгой
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Конечно, можете, больничный может быть оформлен на любого из родителей. А то, что вы декретном отпуске значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Новый Уренгой

На какую статью можно сослаться ? Доказать свою правоту. Терапевт не хочет открывать б/л

Извините, первоначально прочитал, что больничный Вы хотите оформить на старшего. С младшим получается посложнее.

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:… в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но это относится только по отношению к Вам лично. Т.е. Вам листок нетрудоспособности не выдадут.

Но в тоже время, в соответствии с п. 34 Приказа, «Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.» Если Ваш муж фактически осуществляет уход за больным ребёнком, он имеет полное право получить листок нетрудоспособности. В конце-концов, не будет же терапевт проверять работаете Вы или нет, или уехали куда-то по какой-то необходимости и с ребёнком вынужден был остаться отец.