Может ли супруг продать квартиру без согласия супруги, купленную в браке, но оформленную на него?

может ли супруг продать квартиру без согласия супруги купленную в браке но оформленную на него

, Людмила, г. Рязань
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Имущество, нажитое Вами во время брака считается Вашей с супругом совместной собственностью (ч.1 ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оно оформлено.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.(ч. 2 ст. 253 ГК РФ).

Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое в период брака считается совместным, даже если оформлено на кого-либо одного из супругов. Ст. 35 СК РФ говорит, что: «2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»

Таким образом, супруг не сможет законным путём продать эту квартиру без Вашего согласия, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.