Нужна ли лицензия, для организации поездок по Уралу со школьными группами?

Скажите, для организации поездок по Уралу со школьными группами (музеи и т.п.) нужна ли лицензия?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Организация поездок детей автобусами регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», а также методическими рекомендациями об организации перевозок обучающихся в образовательные организации (Письмо Минобрнауки РФ от 29.07.2014 № 08-988 «О направлении методических рекомендаций»), где в п. 1.3. говорится, что к перевозкам обучающихся относится: доставка обучающихся в образовательные организации; развоз обучающихся по окончании занятий (организованных мероприятий); организованные перевозки групп детей при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий. Лицензии для перевозок детей с целью организации поездок по Уралу не требуется.