врачебная ошибка

Здравствуйте! Суть вопроса такова:
в феврале этого года я лечила свой зуб в стоматологической клинике постраховому полюсу Спустя некоторое время после лечения,я ощутила неприятные ощущения на месте того самого зуба(установленная пломба мешала улыбаться),я обратилась к лечащему врачу с этим вопросом,после осмотра она сказала,что случайно засунула лишний пломбировочный материал в гайморову пазуху и потребуется хирургическое вмешательство. Мне дали направление на операцию в гор. больницу. И вот неделю назад мне сделали сложную операцию под общим наркозом. Итог: из-за некомпетентной работы лечащего врача- стоматолога я понесла и моральный,и физический,и материальный убытки. Я намерена обратиться в суд,но не знаю как грамотно это сделать,ведь проблема в том,что мед. карту в стоматологии не выдают на руки,а, если я скажу для каких целей она мне нужна,то боюсь, они уничтожат карту и устроят все так,будто я никогда там и не лечилась.Пожалуйста,помогите! Заранее спасибо!

, Диана, г. Армавир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если вы все же решили подавать в суд, то на счёт мед карты можно поступить 2 путями- 1 путь не самый надежный - написать заявление в эту поликлинику чтобы вам карту выдали на дом ( вы имеете полное право на это). в качестве причин можно указать что идете лечить зуб в др. клинику и там нужна карта. ( про суд ни слова). и вариант 2- вы пишите иск в суд, подаете, а затем просите суд отправить бумагу об истребовании доказательств- в виде той самой мед карты. и тут уже они не имеют права ни отказать, ни тем более уничтожить её- все запросы отмечаются в суде. гораздо сложнее будет выиграть дело. понятия врачебной ошибки- к сожалению нет в нашем законодательстве. скорее всего придется ещё делать отдельную мед экспертизу чтобы выяснить насколько большим был вред здоровью и была ли это ошибка.

доказать материальный вред- проще, нужно иметь все чеки об оплате услуг врачей и лекарств при себе. касаемо морального вреда- вы должны описать по максимуму перенесенные вами и физические и моральные страдания..это и боль, и невозможность улыбаться, а если это мешает например вашей профессии- то это вдвойне вам вредит, да и вообще мешает жить нормальной жизнью