Нужно ли подавать иск в суд, при заключении соглашения с контрагентом, по фактическим обстоятельствам?

Планировали подать иск, но до подачи с контрагентом договорились на подписание соглашения по фактическим обстоятельствам во вне судебном порядке. Требует ли данное соглашение подачу иска? Порядок заключения?

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Можете подробней описать, что произошло? Что нарушил контрагент, какие требования вы планировали предъявлять?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Было нарушение оплаты по договору. Мы планировали инициировать иск о взыскании задолженности. Контракт предполагал штраф за нарушение обязательств со стороны контрагента, плюс хотели взыскать неустойку за просрочку оплаты.

Вот вопрос в том, что иск фактически еще не подан. И честно не хочется заполнять госпошлину. Можем ли мы подписать данное соглашение без подачи иска или эта форма предполагает судебный порядок утверждения?

В самом договоре у вас нет пункта о выплате неустойки за просрочку оплаты?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, что требований в составлении документа нет. Но если контрагент согласен подписать соглашение о признании задолженности и нарушения, то лучше не отказываться — составить соглашение с указанием суммы, срока оплаты.

В случае неоплаты взыскать в судебном порядке будет намного проще.