Может ли родитель вернуть свои права на дом, если переписал его на сына?

Если родитель переписал дом на сына, есть ли возможность родителю вернуть себе права владельца этого земельного участка? Если да, то как?

, Мария, г. Владивосток
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Если родитель переписал дом на сына
Мария

Добрый день. Что значит переписал? Подарил?

есть ли возможность родителю вернуть себе права владельца этого земельного участка?
Мария

Теоретически да. Но реально — это не тривиальная задача, которая может решаться только в суде. И суд для родителя будет очень тяжёлый.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если был договор дарения, то можно попробовать отменить его, при наличии оснований.

Статья 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.