И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены

Здравствуйте!

Для приобретения квартиры я взял в долг у брата по договору займа и рукописной расписке в которых написано что в случае не уплаты брат забирает квартиру.

Все это было в браке.

Сейчас развожусь.

Будет ли в суде играть роль расписка с долгом на приобретение данной квартиры?

И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены или просто забрать квартиру?

, Артем, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваш брат не имеет право требовать долг с вашей супруги. Расписка в данном случае не пройдет, так как в данном случае должен существовать договор залога на квартиру, а не расписка. Все требования по исполнению обязательств договора займа, должны предъявляться к вам, а не к вашей супруги.

С уважением!

Уточните, в договоре займа указаны условия обеспечения возврата денежного долга, залогом?

Артем
Клиент, г. Краснодар

У нас составлен договор в котором сказано что в случае не уплаты он забирает квартиру расписка в служит только дополнением к договору и фактом получения денег.

Займ и договор был составлен в браке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Для приобретения квартиры я взял в долг у брата по договору займа и рукописной расписке в которых написано что в случае не уплаты брат забирает квартиру. Все это было в браке. Сейчас развожусь. Будет ли в суде играть роль расписка с долгом на приобретение данной квартиры? И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены или просто забрать квартиру?
Артем

Здравствуйте Артем, поясните пожалуйста, как давно писалась эта эта расписка и когда вы обязывались вернуть деньги?

И еще один вопрос в расписке и в договоре займа указаны цель такого займа?

Артем
Клиент, г. Краснодар

В договоре четко написано на покупку какой квартиры в каком доме по какому адресу.

Квартира приобреталась по договору ДДУ.

Дата прошла 2 мес. назад.

Хочу по переуступке отдать брату назад.

Понимаю что жена может оспорить.

Вот и хотел узнать будет ли иметь вес при оспаривании этой сделки договор займа на приобретение этой квартиры, что я передал ее ему назад в соответствии с не выполнением своих обязательств.

Понимаю что жена может оспорить.
Артем

А займ брался в браке? Дом сдан? Акт подписан?