Отказ от страховки по кредиту после 5-ти дневного срока

Доброго времени суток! Моим братом был оформлен договор кредитования в августе 2016г. На сумму 300000 (Выдали на руки). Соответственно была навязана страховка на сумму 63000. Итого по договору 363000 руб. Через две недели он решил отказаться от страховки, обратился в банк, где ему вежливо ответили, что есть новые правила, можно было в течении 5 ти дней отказаться. Так как этот срок прошел, рекомендовано обратиться в страховую. Банк в любом случае никакие заявления об отказе не принимает. В страховую не можем дозвониться несколько дней. Тел. Горячей линии не отвечает, основной тел, указанный на бланке договора вообще не подает признаков жизни, попросту отключен. Отзывы о страховой 99% отрицательные. Пошли в банк, нам сказали, что это одна из лучших Ск, не может быть, они дозваниваются. Но и у них не получилось при нас дозвониться. Как быть в этом случае? Возможно ли по новым правилам отказаться от договора страхования после 5 ти дневного срока? Считаю, что 63000 это очень большие деньги для 300000 кредита. Спасибо заранее за ответ.

, ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можете, причем на том простом основании, что Вы пришли в банк заключать именно кредитный договор. Соответственно договор страхования был Вам навязан. Никаких пятидневных сроков для обращения не было раньше и не появилось на данный момент. Вас обманывают самым наглым образом. Пишите заявление о расторжении договора страхования и требуйте вернуть свои деньги. Направляйте почтой, а если не вернут деньги, — смело идите в суд. Есть пакет документов. Могу помочь образцами.