Регистрация брака граждан украины на территории рф

Добрый день, меня зовут татьяна, в данный момент проживаю на территории РФ, но являюсь гражданкой Украины ( с территории ЛНР). Мы с мужем расторгли брак в 2007г. еще на украине, но все время продолжали жить одной семьей, т.е. развод был формальным. Сейчас находимся в москве и хотим зарегистрировать брак, возможно ли нам это сделать не выезжая на территорию украины и что для этого нужно. Если возможно то где это возможно сделать. Муж тоже гражданин украины, имеет вид на жительство в РФ. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы с мужем расторгли брак в 2007г. еще на украине, но все время продолжали жить одной семьей, т.е. развод был формальным. Сейчас находимся в москве и хотим зарегистрировать брак, возможно ли нам это сделать не выезжая на территорию украины и что для этого нужно. Если возможно то где это возможно сделать. Муж тоже гражданин украины, имеет вид на жительство в РФ. Спасибо.
Татьяна

Вы вправе обратиться в любое отделение ЗАГСа:

ст. 156 СК РФ: 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Далее согласно

ст. 25 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.