Есть ли судимость, если освободили от уголовной ответственности?

обвинялся ч1,ст 158 ,ч3,ст,30 ук рф вынесли постановление о прекращении производства по делу освободить от уголовной ответственности на основании ст 76 ук рф, прекратить уг,дело на основании ст,25 упк рф, Есть у меня судимость? Могу я устроиться в правоохранительные органы?

, Федор, г. Ижевск
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Судимости у Вас нет так как она возникает по факту осуждения и назначения наказания, но есть факт уголовного преследования, который будет отражен в справке выдаваемой МВД «о наличии/отсутствии судимости» которую очень часто просят предоставить при трудоустройстве.

в этой справке будет отражено: фио, дата, статья, и решение по делу: в вашем случае — прекращено по примирению сторон