Является ли контракт действительным, если спортсмену было 14 лет?

Добрый вечер. Подскажите.... в федерации спорта лежит контракт, но не действительный (на момент заключения контракта спортсмену было 14 лет, родитель согласия не давал)

1 вопрос -должен ли быть такой контракт трех сторонней, чтоб являлся действительным? или должно быть какое то согласие письменное, может быть заверенное нотариусам?

2 вопрос на каком основании спортсмена дерут в клубе и не дают переход в другой?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Трудовой договор заключается между работодателем и работником, то есть он только двусторонний. Согласие одного из родителей на подписание его ребенком трудового договора оформляется отдельно, кроме того, необходимо разрешение органов опеки и попечительства. О каком виде спорта идет речь? В каждом виде спорта установлены свои правила на переход спортсменов. Речь идет о командном виде спорта или индивидуальном.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спорт командный - водное поло.

Получается следующее, Ваш ребенок. которому на момент заключения трудового договора подписал трудовой договор с клубом по водному поло. Клуб грубо нарушил ст 63 ТК РФ и, соответственно, ст. 4.2. регламента по статусу и переходам спортсменов. Можно утверждать, что работник подписал трудовой договор не имея на то прав. Однако, трудовой кодекс не содержит понятия «недействительный» или «незаключенный» трудовой договор. Есть только статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих
нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной
ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой,
административной и уголовной ответственности в порядке, установленном
федеральными законами.

Однако, и здесь как контраргумент клуб может выставить то, что родители знали, что их ребенок имел постоянный заработок. в следствии чего не были против трудового договора.

Можно, конечно, обратиться в государственную инспекцию труда, но они только проверят процедуру заключения трудового договора с несовершеннолетним и, если она нарушена, привлекут ответственности клуб.
Еще вопросы: Вашего ребенка в договоре есть условие о единовременной выплате. в случае, если он прекратить действие договора по своей инициативе? Есть что-либо о компенсации в соответствии с пунктом 6.8 указанного регламента.

Трудовой договор заключён на срок или на неопределённый срок?