С чего начинать при вступлении в наследство трёх лиц?

Здравствуйте! У моей родственницы (тетя мужа) погибла дочь, зять и двое внучек (авиакатастрофа Дубайского боинга). Трое родителей - наша тетя и папа с мамой ее зятя должны вступить в наследство. Тетя настолько подавлена, что до сих пор не интересовалась этим вопросом.

Как они должны вступить в наследство мирно, если например квартира была оформлена на дочь, счета в банке - на зятя и т.д. (Есть недвижимость в Дубаи). Какие шаги они должны предпринять, должны ли вместе идти к нотариусу? С чего начинать? Спасибо, с уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас пропущен срок вступления в наследство. Вам его нужно восстанавливать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФПринятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.