Нужно заполнить анкету! помогите советом

Заполняли анкету и нужно заполнить графы "Сведения о необходимости одобрения заключения сделки уполномоченными органами управления Участника/Заказчика" и "Сведения об отнесении организации к российским организациям малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации" что нужно указать в этих графах?

, Владимир,
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

1. В соответствии со статьей 78 Федерального закона «Об акционерных обществах»*(2) крупной сделкой является одна или несколько взаимосвязанных сделок по приобретению или отчуждению имущества (либо создающие прямо или косвенно возможность отчуждения имущества), стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении сделки, то требуется одобрение данной (крупной) сделки уполномоченным (в Уставе указано) органом Общества.

Поэтому смотрите в процентах от активов и укажете, требуется одобрение или нет

2. Статья 4 Закона N 209-ФЗ закрепляет следующие критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Для юридических лиц — в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) суммарная доля публичных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, иностранных граждан и (или) юридических лиц не должна превышать 25%. Такое же процентное ограничение установлено для доли участия, принадлежащей одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства ( п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

В зависимости от средней численности работников за предшествующий календарный год выделяются три категории хозяйствующих субъектов:

— средние предприятия — от 101 до 250 человек включительно;
малые предприятия — от 16 до 100 человек;
микропредприятия — до 15 человек включительно ( п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Предусмотрен также критерий предельного значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов для каждой категории субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливаемый Правительством Российской Федерации ( п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).Числовые значения последнего критерия определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 556, в соответствии с которым установлены следующие предельные значения выручки: микропредприятия — не более 60 млн руб.;
малые предприятия — не более 400 млн руб.;
средние предприятия — не более 1 млрд руб.
Указанные предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) устанавливаются Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства ( ч. 2 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Источник subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF632442579920083CC4C.html

Если Ваша организация соответствует всем этим критериям, то вы относитесь к данному типу предприятий, если не соответствует — не относитесь.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я понимаю какую анкету вы заполняете. (для торгов)

«Сведения об отнесении организации к российским организациям малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Именно по этому пункту (заполнять его не надо) предоставляется сведения из единого реестра субъектов малого среднего предпринимательства на бумажном носителе с электронной подписью ИФНС. Получить данные сведения можно абсолютно бесплатно на сайте ИФНС — rmsp.nalog.ru. По вашему ИНН или ОГРН.