Где восстанавливают документы на квартиру?

Можно ли документы восстанавливать по доверенности? (доверенность будет выдана на дочь)

И сколько времени примерно занимает этот процесс?

, Анастасия, г. Архангельск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в управление Росреестра для получения копий утерянных документов. Можно направить запрос по почте, а можете по доверенности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет пять рабочих дней. Размер платы за предоставление сведений — 200 руб. за документ.