Правомерно ли при получении лицензии на оружие требуют копии решения суда?

Добрый день, подал документы на получение гладкоствольного охотничего оружия. В 2008 году привлекался по ч.2 ст158, но в зале суда дело прекращено по примирению сторон. В ЛРРО требуют копии решения суда. Правомерно ли данное требование? Но самое главное требуют копии решения суда по уг.делам человека с совпдающими ФИО и датой рождения, проживающего в одной области со мной!!!

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В ЛРРО требуют копии решения суда. Правомерно ли данное требование?
Дмитрий

Нет, неправомерно. От заявителя запрещается требовать документы, не указанные в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему, утв. Приказом МВД России от 23.04.2012 № 355.

Это прямо предписано в п. 10 Регламента:

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

На основании п. 26.2 Регламента:

26.2. Сотрудником проводится проверка заявителя по внутриведомственным учетам федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне на предмет наличия сведений о судимости и (или) факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведений о нахождении в розыске.

Так что пусть ЛРОшники свою работу делаю сами и на Вас ничего не перекладывают. Ткните их носом в данные нормы. Если вдруг откажут в выдаче лицензии — смело обжалуйте этот отказ.