Существует ли срок исковой давности на долги по даче?

В собственности дача. Не пользовались дачей лет 15. Начали продавать , выяснилось что там долги за эти года. Действует ли в этой ситуации срок исковой давности? И как доказать свою правоту , с чего начать?

, Екатерина, г. Самара
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Заплатить придется. Но только за последние три года. Только в суде (если дело до этого дойдет) нужно будет заявить о пропуске исковой давности. Если истец заявит о восстановлении исковой давности, то суд откажет, так как это правило (ст. 205 ГК РФ) для юр. лиц, коим является управляющая компания, не применима.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).