Как подать жалобу в антимонопольную службу, на публикацию фотографии, с нарушением авторского права?

Здравствуйте!

Я фотограф, автор фотографии. Обнаружил фотоснимок, автором которого я являюсь на интернет сайте.

1. Могу ли я обратиться именно!!! в антимонопольную службу, с жалобой и чтобы фотоснимок убрали с сайта? Или это вне компетенции антимонопольной службы?

Если да, на какие нормы антимонопольного законодательства сослаться?

Есть пп. 7 п. 3 ст. 5 Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара.

Или это не то?

2. Нужно ли нотариальное заверение скрина с сайта нарушителя или достаточно будет обычного?

Я понимаю, что нужно обращаться в суд. Но интересует, могу обратиться в антимонопольную службу или нет.

, Воронов Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В вашей ситуации имеет место нарушение авторского права, антимонопольная служба этим не занимается.

Для начала вы можете попробовать обратиться к владельцу сайта с требованием удалить вашу фотографию. Если не поможет — заверяете скрин у нотариуса и в суд.

Юлия Давиденко
Юрист, г. Москва

Вы ссылаетесь на ФЗ «О рекламе». Данная норма в большей степени относится к товарным знакам. На сайте есть реклама, которая содержит сведения о наличии у рекламодателя прав на Вашу фотографию? Даже если да, то это скорее подтвердит именно коммерческое использование фотографии.

Поэтому данное дело будет рассматриваться как нарушение исключительного права на фотографию (если нет вашего авторства, то и личных неимущественных) через суд.