Возможно подать в суд на банк, который блокирует зарплатную карту без решения суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли банк право блокировать зарплатную карту из за просрочек по кредиту без решения суда?!

, Зинаида, г. Новосибирск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Зинаида! Блокировка банковской карты, а точнее вашего счета не возможна без судебного решения. Вероятнее всего банк подал на Вас в суд и на основании судебного решения счёт бы блокирован. Для разблакировки счета вам следует: явиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зинаида!

Обычно при заключении кредитного договора банк вводит такое условие. как возможность списания денежных средств со всех счетов, открытых на имя заёмщика у кредитора. Так что банк действует в рамках договора.

Такое условие не соответствует законодательству, поэтому можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и признании действий банка незаконными, отмене блокировки.

Но по каждому такому случаю необходимо разбираться индивидуально.

Удачи!