Может ли собственник через суд, выкупить долю у другого собственника?

Добрый день. Может ли собственник через суд заставить другого собственника продать принудительно долю в приватизированной квартире если доля составляет 1/5

, Анна Игорьевна, пгт. Анна
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Это невозможно. Собственника нельзя принудить продать/подарить и т.д. принадлежащее ему имущество в том числе через суд, поскольку это прямо противоречит ГК РФ.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Анна Игорьевна
Клиент, пгт. Анна

спасибо вам за ответ на мой вопрос. Дело в том что мой сын у которого 2/5 доли в этой квартире хочет через суд выплатить мне за мою долю по государственной стоимости. Таким образом я естественно останусь без жилья. у меня к вам еще один вопрос . могу ли я и мой гость проживать в квартире без общего одобрения остальных пайщиков.

Единственное уточнение если у Вас маленькая доля, то по п.4 ст. 252 ГК РФ можно без Вашего согласия через суд выплатить Вам компенсацию. НО компенсация всё равно будет рыночная.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.