Есть ли четкое обозначение "Единственного поставщика", согласно ФЗ о закупках?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли четкое обозначение "Единственный поставщик"? Связан мой вопрос с тем, что ФАС трактует данное понятие как реально один единственный, т.е. в случае если на рынке выступает два и более, тогда должна быть создана конкурентная среда.

, Александр, г. Тула
Дедков Александр
Юрист

Очень странная позиция ФАС)))) Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя; далее — поставщик) подразумевает, что заказчик предлагает заключить контракт конкретному юридическому или физическому лицу по своему выбору. При этом не проводятся конкурентные процедуры.

Аналогичные выводы содержаться в решении Арбитражного суда Сахалинской области от 10.08.2015 по делу N А59-2232/2015, которое проверено Верховным судом и оставлено в силе.

Не соглашусь с позицией коллеги изложенном в последнем сообщении, заключение контракта с единственным поставщиком на основании ст. 93 Закона никак не связано с наличием или отсутствием конкурентной среды, еще раз повторюсь что это заказчик предлагать заключить контракт конкретному юридическому или физическому лицу по своему выбору на любые цели Заказчика. Конкурентная среда здесь ни при чем, этой же позиции придерживается суд в вышеназванном решении. Решение проверено Верховным судом и он согласился с ним

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. у нас есть конкурентные торги (аукционы, конкурсы и прочее) и есть закупка у единственного поставщика. перечень случаев когда заказчик вправе самостоятельно выбирать поставщика указан в 93 статье. единственное требование к данным закупкам — это соответствие соответствующему пункту статьи 93. при этом выбирать поставщика заказчик вправе самостоятельно.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственный поставщик (подрядчик, исполнитель) указанное понятие раскрывает по смыслу статьи 93 закона № 44-ФЗ. Исходя из толкования этой статьи, закупка может быть произведена не только в том случае если не создана конкурентная среда, а например по ч. 4 ст. 95 закона 44 фз, в случае осуществления закупок до 100 тысяч, например покупка молока для питания учащихся.