Как взыскать долг с физического лица, если у него несколько задолженностей, но есть имущество?

По договору займа отдолжил своему знакомому (как физ. лицу) 22 млн. руб.

Уже пол года как истек срок возврата денег, а он не отдает не копейки. За это время он успел еще занять 5 млн у другого человека и 20 млн взять у Сбербанка под залог гостиницы (оценочная стоимость 50млн. руб), залогодательем и хозяином гостиницы является отец должника.

У должника есть еще дом (оценка 8 млн. руб и авто БМВ Х5 - тоже заложенные)

Как мне лучше взыскать долг? Подать на банкротство? Выкупить долг банка или еще какие-нибудь варианты?

, Евгений Михайлович, г. Краснодар
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Евгений, добрый день.

Подскажите пожалуйста, кому заложены дом и транспортное средство?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Самым большим преимуществом у Вас будет тот факт, что Вы можете указать не только СРО из числа которой будет выбран финансовый управляющий, но еще и конкретного управляющего. Таким образом, если у вас имеется знакомый арбитражник, Вам будет легче получить назад данные денежные средства. По поводу выкупа долга банка не уверен, только если за меньшую стоимость, чтобы заработать что-то на этом. Ведь с продажи предмета залога только 80% идет на погашение требования залогового кредитора. Вы можете подать в суд и просудить задолженность, после чего обратиться на основании испол листа, либо (чтобы не терять время и шанс на выбор финансового управляющего) сразу в арбитражный суд.

Если Вы указали все долги и все имеющееся имущества (не меньше, во всяком случае), то все должно быть хорошо.

Если у Вас есть вопросы — я с удовольствием отвечу!

Удачи Вам!

Евгений Михайлович
Клиент, г. Краснодар

К сожалению, я не знаю в каком банке заложены дом и транспорт.

Я боюсь, что подав на банкротство гражданина, я не получу ничего, так как гостиница должнику не принадлежит, а то что у него есть тоже заложено.

Можно просудить задолженность, отнести исполнительный лист приставам или в суд где есть счет данного гражданина. Но и от взыскания подобного рода легко скрыться.

Честно говоря, плохо, что у Вы не оформили залог.

Даже если Вы выкупите право требования банка, то только 20 из 42 млн. будут залоговые. И требовать погашения 22 Ваших млн. из денег с гостиницы будет проблематично.