При предоставлении процентного займа выгоднее выступать в договорные отношения с физлицом или ИП?

Добрый день. Планирую предоставлять займы ООО для развития бизнеса. Процент 24-35 за год.

Вопрос, если выступать как физ лицо то я плачу НДФЛ с процентов по займу 13% а если как ИП по УСН то всего 6%. Все ли верно? То есть выгоднее быть ИП в этом случае? Мне говорили что при ИП я должен платить налог и с самого тела займа а не только с процентов.

, Олег, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Все верно. Доходом и в том, и в другом случае будут только проценты. УСН конечно выгоднее, если лимит доходов в год не превысите (60 млн. руб.)

Олег
Клиент, г. Москва

так займ который ко мне вернется тоже будет считаться доходом с которого я должен заплатить.

Пример:

Инвестируем сумму 1 млн. рублей. Под 30% годовых, сроком на 1 год.

Физлицо:

1 млн. рублей +300 тыс. рублей валовый доход за период. 13% НДФЛ вычитаем из 300 тыс. рублей, получаем 261 тыс. рублей.

Итого получаем на выходе 1 млн. 261 тыс. рублей и 39 тыс. будет уплачено в бюджет.

ИП:

1 млн. рублей +300 тыс. рублей валовый доход за период. 6% налога мы вычитаем из ВСЕЙ суммы, выручки как ИП.

Вычитаем 6% из 1.3 млн. рублей и получаем 1 млн. 222 тыс. рублей. 78 тыс. рублей должны уплатить в бюджет в качестве налога.

Это действительно так?

Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Олег, если Вы планируете осуществлять не разовую, а систематическую деятельность по предоставлению займов с целью извлечения прибыли, то Вам следует зарегистрироваться хотя бы индивидуальным предпринимателем, в противном случае, такая деятельность может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство. ИП на УСНО 6% в данном случае будет наиболее выгодным вариантом. Возрат займа доходом считаться не будет, единый налог начисляется только на полученные %.

В приведенном Вами примере, у ИП сумма единого налога составит 6% с 300.000 рублей, т.е. 18.000 рублей. Сумма возвращённого займа не облагается налогом. Правда, следует учесть, что ИП обязан уплачивать ежегодно страховые взносы за себя и за сотрудников (если будут).

По ФЛ расчёт верный.