Как вступить в наследство ребенку, если не удается по запросам найти, где изменена последняя буква в фамилии дедушки?

Ребенок инвалид 1 группы , жил и прописан в доме частном владелец дома дед по линии жены , умер , никто не вступил в наследство , через год умирает его дочь , моя жена , прописана тоже по адресу , через три года умирает его жена так и не вступив в наследство . Остается в доме прописан только внук , больше наследников нет в свидетельстве о смерти у деда фамилия дубин в свидетельстве о браке -дубина , в свидетельстве о рождении дубина , в документах на дом он дубин , у внука тоже дубин . Фамилия дубин появилась при переезде в Крым когда он сделал украинский паспорт в 1992 году , в 1993 он в Новосибирске делал загран паспорт российский в нем фамилия дубина . Как быть в такой ситуаци. Украинский паспорт делал дед в Запорожье и запросы остаются без ответа . Как быть в этой ситуации ..

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства от своего имени и от имени внука (вашего сына?) на наследство вашей жены.

Были ли дети у жены деда? Кто является ее наследником.

Нужно устанавливать факт имеющий юридическое значение, если понадобится, принадлежности документов к деду или установить родственные отношения между дедом и внуком.