Правомерно ли использование диктофона работником на совещании, без уведомления руководства?

Правомерно ли использование диктофона работником на совещании (на работе) с работниками под руководством директора организации?Предварительно не предупредив об этом самого директора.

, ринат галимов, г. Казань
Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день, Ринат!

Для начала, необходимо определиться с какой целью велась аудиозапись совещания. Предположим, что она может потребоваться для предъявления ее в суд, тогда придется доказать, что аудиодоказательство подлинное (подлинность может подтвердить эксперт) и получено без нарушения закона.Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни» (ст. 23 Конституции РФ), то первое, что следует помнить — запись, которую планируется использовать как доказательство, должна быть получена законным путем (ст. 50 Конституции РФ). И это в зале суда необходимо доказать. Для этого в ходатайстве о приобщении диктофонной записи к делу нужно сразу указать, когда (дата и время), кем и в каких условиях она была сделана, а также приложить саму запись и ее текстовую расшифровку. Кроме того, в ходатайстве необходимо четко изложить, почему аудиосвидетельство является важным и даже необходимым для правильного разрешения спора. Там же рекомендуется написать, что диктофонная запись была произведена например, исключительно в целях самозащиты согласно ст. 12 ГК РФ.

Если сделанная запись не касается чьей-толичной! жизни, то работник ничего не нарушает и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека ни переговоры с сотрудниками и компаньонами в рабочее время (в т.ч. и телефонные), ни беседы с чиновниками касательно вопросов труда и бизнеса не относятся! Исключение — коммерческая тайна. Все участники записанного диалога, включая хозяина диктофона, находились на работе.
Но если кто-то из «запечатленных» на аудиозаписи будет настаивать, что в ней содержится коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, то он может ходатайствовать, чтобы дело полностью или частично слушалось в закрытом заседании.

Удачи!