Можно ли оформить ипотеку, под залог доли в квартире?

День добрый.

Я являюсь собственником 1/2 части трехкомнатной квартиры( вторичка), могу ли я претендовать на ипотеку под выкуп второй доли ( она принадлежит родному брату), если задогом выступает только моя часть? Или нужно оформлять под квартиру целиком?

, наталья, г. Волгоград
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам повезло, что первая доля на момент покупки находится в Вашей собственности, так как Банки обычно не выдают ипотечный кредит на покупку отдельной доли, не рискуют. Поэтому, вся квартира будет в залоге — это главное требование банка. Это значит, что оформлять ипотеку придется под всю квартиру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я являюсь собственником 1/2 части трехкомнатной квартиры( вторичка), могу ли я претендовать на ипотеку под выкуп второй доли ( она принадлежит родному брату), если задогом выступает только моя часть? Или нужно оформлять под квартиру целиком?
наталья

Добрый день.

Закон не запрещает, главное, чтобы сам банк не был против предоставить ипотеку на долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.