Как правильно составить исковое заявление на выкуп 1/6 доли квартиры, если мне принадлежит 5/6?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне правильно составить исковое заявление на выкуп 1/6доли собственности если мне принадлежит 5/6 в однокомнатной квартире площадью 36м/кв.Я живу там с женой и сыном (инвалидом )ему 1год и 8 месяцев.И как мне оттянуть время если уже получил заказное письмо с натариуса о подготовке доли на продажу.

, Василий, с. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На каком основании Вы хотите осуществить выкуп? По закону только собственник может распоряжаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.