Опишут ли имущество, если производятся ежемесячные отчисления в счет долга?

имеют ли право описать имущество если с пенсионной карты ежемесячно отчисляется 2600 рублей а долг составляет 80 000 рублей

, Роман, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман,

Право имеют, но на практике, если должник платит, то имущество, нередко не описывают. Многое зависит от позиции взыскателя. Если взыскатель не активничает, то и пристав ничего не делает. Тем более, что задолженность погашается — работа идет.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Кроме того, помните о ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному производству». В ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» есть ст. 79 «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание». Вы об этом напомните, судебным пристав — исполнителю. И ещё сколько стоит имущество и какой долг.