О переплате пенсии

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С июля 2011 гда проживала в Ленинском районе г.Омска. Пенсионный фонд сам начислял пенсию( перевод из одного р-на в другой этого же города), я ее получала. Нигде не работала, находясь на пенсии. Выплат никаких не имею. .т.к не ветеран. В августе 2014 года переехала в С--Петербург, перевела туда пенсию. пробыв там б более полугода вернулась в Омск. но в другом районе стали жить. И вот спустя более двух лет фонд Ленинского р-на сообщает, что мне переплатили пенсию по их району. Сама я никогда, не обращалась никогда. ни с какими просьбами в пенсионный фонд, пенсию. как назначили в 55 лет, так и нет никаких изменений. если в Пенсионном фонде умудрились где -то ошибиться. то почему я должна отвечать за это и возвращать.Кстати. я ни разу не увидела какого -либо повышения, кроме тех. что бывают дважды в год всем. Как мне быть?

, Изабелла Семкив, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как мне быть?
Изабелла Семкив

Оснований для возврата такой переплаты пенсии нет, рекомендую ничего не возвращать:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.