Можно ли подать заявление о разводе на портале Госуслуг, если есть спор о местонахождении детей?

Почему нельзя подать на развод через портал госуслуг при налии спора на детей? Роспись нужна? Так при регистрации на портале полностью подтверждается личность же.

, Андрей, г. Якутск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Андрей, потому что при наличии спора о детях брак расторгается ТОЛЬКО в судебном порядке:

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.