Срок давности по сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Подскажите! В 2008 году, я попросила родственников бывшего мужа помочь мне, выделить долю нашему с ним ребенку в своей квартире, согласилась его мама - наша бабушка, у нее несколько квартир, в одной из них она выделила 2/3 доли ребенку на основании дарственной. Через год, она сообщила, что ей нужна эта доля назад, я согласилась вернуть. Сделку оформлял юрист на основании требований предъявленных бабушкой. Я выделила долю ребенку уже в своей собственной квартире. От бабушки привезли вместо дарственной, договор купли-продажи доли за 700 тыс рублей. Я спросила у юриста, она сказала, что так хочет бабушка, ну я от 700 тысяч тоже не хотела отказываться, тем более это же для ребенка. Договор подписали в регистрационном центре и сделка была зарегистрированна. Мне было не удобно спрашивать про деньги, так и время прошло, я поняла, что никто мне их не заплатит, естественно, что расписку я не писала. По всему сделка считается недействительной? Я действовала в интересах своего ребенка и отдел опеки одобрил эту сделку, но денег то нет и по ныне 2016 год. Что то можно сделать? Понятно, что много времени ушло, какие есть шансы?

, Надежда, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Понятно, что много времени ушло, какие есть шансы?
Надежда

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надежда, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании денежных средств, но Ответчик ( т.е. свекровь) может в суде заявить о пропуске срока исковой давности и в таком случае в исковых требованиях Вам откажут.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я спросила у юриста, она сказала, что так хочет бабушка,
Надежда

Возможно бабушка заключила не с целью передачи Вам средств, а для своих каких- то целей? ( т.е. она и не планировала Вам платить средства, т.к. по сути доля в квартире ее, которую она выделила ребенку по Вашей просьбе).

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

Борис Митюрёв
Адвокат

Если бабуля признает, что должна деньги заплатить, то не всё так печально. но в противном случае, дело бесперспективное,

Есть смысл подумать над предъявлением требования по ничтожной сделке лицом, которое не являлось непосредственной стороной данной сделки. Например, отец мог и не знать о такой квазипродаже доли ребёнка. А когда отец узнал, то у него возникает право выступить в защиту интересов своего ребёнка как законный представитель. тут срок может быть не более 10 лет с момента начала исполнения договора. Но всё это как-то неубедительно, надо работать над доказательственной базой.

Обращайтесь ко мне