Выпустят ли за границу с налоговой задолженностью в 11 600 рублей?

планируется туристическая поездка через 10 дней. Выяснилось что имеется налоговая зпдолженность в размере 11 600р. Выпустят ли нас из страны?

, юлия, г. Пятигорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

У Вас задолженность свыше 10 тыс. руб., поэтому пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда.

юлия
Клиент, г. Пятигорск

Но у нас нет никаких судебных актов и пристав ничего не приносил, просто лежит неоплаченная квитанция из налоговой.Все равно действуют ограничения?

Нет, если исполнительное производство не возбуждено, то такое ограничение не может применяться.

Оно может применяться только по постановлению пристава.