Будет ли у меня рецидив, если при непогашенной судимости я совершил повторное преступление?

В 2007м.( на тот момент мне не было 18ти.) я совершил преступление по ст.228 ч.2, имея на это время условный срок по ст. 158ч. 3.В ходе следствия мне исполнилось 18 лет, осудили на 3,6 года лишения свободы общего режима. После освобождения с непогашенной судимостью( через 5 лет) совершил преступление по ст.228ч.2 ук.Ответьте пожалуйста: Есть ли у меня рецидив преступлений, и сильно ли по мне соскучилась тюрьма? Имею на иждивении бабушку-инвалида, и намерен судиться особым порядком.

, Роман, г. Курган
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п.б ч. 4 этой же статьи УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Санкция по ч. 2 ст. 228 УК РФ — лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Наличие иждивенцев и особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде — могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, рецидива в Ваших действиях нет, и судимость к моменту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, погашена, поскольку, как Вы сами указываете, совершили преступление через 5 лет после освобождения, тогда как судимость погашается в Вашем случае через 3 года после освобождения. Что касается того, соскучилась ли по Вам тюрьма, то здесь будет учитываться в первую очередь Ваш образ жизни, то есть работаете, учитесь, есть ли семья, дети, есть ли кому кроме Вас ухаживать за бабушкой-инвалидом также будет учитываться. А вообще остаться на свободе, шансы есть, скажем так 50х50.

Роман
Клиент, г. Курган

судимость погасла? Но по тяжким статьям вроде через 6 лет гасится? Нет?

Вы указывает о том, что на момент совершения преступлени по ст. 158 и 228 Вам не было 18 лет, а значит судимость гасится через 3 года.