Разбила подруга телефон, что может сделать страховка?

У меня такая проблема,после экзамена подруга случайно разбила мой телефон,достаточно серьезно,но он рабочий.Телефон застрахован,страховка обошлась почти в 3 тысячи рублей.Телефон очень жалко,т.к. прослужил мне всего ничего,и полугода нет...Что страховка покроет?При покупке телефона,консультант предложил застраховать телефон,с такими словами: мол,вдруг уронишь,мало ли что,а страховка понадобиться.Еще сказал,что благодаря страховке можно обменять телефон,либо они возместят сумму телефона.Вернут ли они деньги или же это были только слова,лишь бы застраховали?Помогите...завтра буду обращаться туда,где покупала,что мне следует там сказать?

, Диана, с. Журавка-Первая
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь нужно смотреть условия страхования, смотря что там прописано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы(страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (статья 933).