Как воспользоваться преимущественным правом выкупа помещения?

Я заключила договор аренды помещения в мае 2014 года. Как воспользоваться преимущественным правом выкупа. Я арендую данное помещение более двух лет. Но по закону 159 ФЗ , если учитывать на дату 15 июля 2015г. то срок аренды 1 год. Как быть?

, Виктория, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, два и более года для преимущественного права выкупа необходимо на 15 июля 2015 года как Вы правильно поняли из указанного Вами Закона.

Виктория
Клиент, г. Москва

То есть я уже не смогу воспользоваться данным законом? ну как быть тогда ? Закон же продлен до 2018г?

Виктория, не отчаивайтесь. Попытайтесь обратиться в муниципальный орган с заявлением — предложением о выкупе помещения. Укажите, что на сегодняшний момент Вы арендуете помещение 2 года, являетесь добросовестным арендатором, произвели какие-то улучшения в данном помещении, ремонт, вложили в его обустройство какую-сумму, приложите документы об этом. Может быть, муниципальный орган каким-нибудь локальным актом закрепит за Вами преимущественное право выкупа, учитывая исключительные обстоятельства. Если ничего не получится, обратитесь еще, что-нибудь придумаем.