Прием документов от контагента

здравствуйте, у меня вопрос-акт выполненных работ подписан 28.10.2015г, а сч-ф подрядчик хочет оформить 31.08.2016г, какие для меня риски по принятию этого документа

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы не можете выписать счет-фактуру на оказанные услуги датой позднее оформления акта на оказанные услуги, так как акт составляется при завершении оказания услуг.

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

При нарушении правил ведения налогового учета штраф составляет:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
— влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Если ваш покупатель желает оформить вычет по НДС более поздней датой, то он имеет право на это в течение 3-х лет. Либо может провести документы от вас датой получения почтового отправления.