Помогите вернуть пенсию с арестованного счёта

Здравствуйте у меня есть задолженность по кредиту сегодня арестовали мой счёт в сбербанке на который приходит пенсия по потери кормильца хотя она оформлена на сына ему сейчас 14 лет, подскажите можно пенсию вернуть? у меня 3 несовершеннолетних сыновей, нечем кормить

, Анна, г. Вихоревка
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с п. 10 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 11 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть
обращено на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вывод: действия судебных приставов-исполнителей неправомерны при условии выплаты пенсии по случаю утраты кормильца за счет средств вышеуказанных бюджетов. В этом случае Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не сообщали письменно СПИ, что на такой-то счет в таком-то банке вам приходит пенсия, то срочно обращайтесь с таким заявлением. К нему необходимо приложить справку из ПФР, где будет указаны сведения о пенсионном счете.

Если мой ответ оказался вам полезен — поддержите меня, кликните на плюсик!