Возможен возврат денег за телефон после гарантийного ремонта?

После покупки телефона был выявлен серьезный деффект. После чего я обратился в магазин с требованием возврата денег. Продавец сказал, что возврат возможен только после гарантийного ремонта. Гарантийный ремонт был осуществлен и теперь я хочу вернуть деньги.

Скажите возможно ли это?

, Руслан, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, это возможно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Руслан
Клиент, г. Калининград

Скажите, а требуется ли доказывать то, что после ремонта телефон по-прежнему неисправен?

Если он до сих пор неисправен, то советую вам сдать телефон с сопроводительным письмом, в котором потребовать возврата денег, либо замены на другой товар.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически-сложного товара, потребитель, в случае обнаружения в нем существенных недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, даже после истечения 15-дневного срока., обычно установленного для такой категории товаров. Продавец, разъясняя, что возврат денег возможен только после гарантийного ремонта, ввел Вас в заблуждение.

Если действительно недостатки были существенные, Вы писали заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, а Вас не заставили написать заявление с просьбой провести гарантийный ремонт. Если случилось так, как я предполагаю, все равно можете потребовать, но придется судиться и доказывать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Попробуйте написать им заявление со ссылкой на все вышеперечисленные обстоятельства. Торгующая организация предоставила Вам недостоверную информацию, что также является нарушением Закона о защите прав потребителей.Укажите в заявлении,, что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, если они не выполнят Ваши законные требования.