Как переоформить машину умершего родственника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как переоформить машину умершего отца, со дня смерти прошёл год,в наследство не вступали,уважительных причин для невступления в наследство нет. Я единственный наследник

, Ольга, г. Москва
Олег Валентинович Колесников
Юрист

В любом случае начинать с нотариуса. Берете документы, подтверждающие право на наследство и документы на машину. Нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Затеем в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Но надо будет доказать уважительность пропуска. Вариантов много. Лучше что бы помогал юридически подкованный человек, в том числе, в суде. Удачи!

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Согласен, что надо начинать с нотариуса. Только в случае отказа в выдаче свидетельства, обратиться в суд о признании фактически принявшим наследство в порядке ч. 2 Ст. 1153 ГКРФ