Как разделить имущество через 5 лет после развода?

С мужем состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период нами была приобретена квартира, в которой остались совместно проживать и после расторжения брака, не обращаясь к процедуре раздела имущества. Через 5 лет муж привёл в квартиру новую жену и потребовал освободить занимаемую мной комнату, ссылаясь на то, что я там не прописана и не предъявила никаких претензий на это жильё после расторжения брака. Действительно ли я не имею права проживать в данной квартире?

, Дина Быхалова, г. Волгодонск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина. А доля в этой квартире есть у Вас

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете предъявить требование о разделе имущества, но если ваш бывший супруг заявит о пропуске срока, то это будет являться самостоятельным основанием для отказа в вашем иске.

Но, как правильно спросила коллега выше, доля есть у вас? Если есть, то выделить вашу долю.