Как привлечь к ответственности несовершеннолетних, которые умышленно вредят?

Здравствуйте. Во дворе компания детей постоянно балуются, а именно, звонят всем подряд в домофон, звонят в дверь во все квартиры в подъезде, пинаю мяч к окна первого этажа и прочие "шалости". На замечания не реагируют и даже начинают умышленно вредить. Можно ли их привлечь к ответственности и как?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (Гражданский кодекс РФ)

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Собирайте доказательства: данные камер наблюдения, показания свидетелей и т.п.