Переподписал новый договор займа и взыскивают займ дважды

День добрый, суть проблемы такова: я брала займ в компании, они сказали,что договор с ошибкой и попросили переподписать новый договор займа, в итоге я выплатила займ полностью, а через 4 месяца подали в суд по тому неправильному договору в суд, как правильно написать заявление в полицию? и на какие статьи ссылаться?

, татьяна, г. Таганрог
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Если я правильно поняла, то существует два договора займа с пометкой, что деньги Вы получили? Соглашения о расторжении первоначального договора нет? Тогда Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по той причине, что признаков мошенничества, содержащихся в ст. 159 Уголовного кодекса РФ, нет. Разве что работник компании даст показания о том, что ему были даны инструкции от работодателя оформить с Вами два договора с целью хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.